コンサート情報 CONCERT

サントリーホール

2017年10月10日(火)19:00 開演 

出演

指揮:飯森範親

ピアノ:上原彩子


曲目

グリンカ: 歌劇「ルスランとリュドミラ」序曲
ラフマニノフ: ピアノ協奏曲 第2番
チャイコフスキー:バレエ「眠れる森の美女」より
チャイコフスキー:バレエ「白鳥の湖」より
チャイコフスキー:バレエ「くるみ割り人形」より

ミューザ川崎シンフォニーホール

2017年10月14日(土)11:00 開演 

出演

指揮:ジョナサン・ノット

チェロ:イェンス=ペーター・マインツ


曲目

ハイドン:チェロ協奏曲 第1番 ハ長調 Hob.VIIb:1
モーツァルト:交響曲 第39番 変ホ長調 K.543

チケット
  • 1回券¥3,500

  • 東響会員割引

兵庫県姫路市立四郷小学校

2017年10月23日(月)13:30 開演 

出演

指揮:岩村力


曲目

チャイコフスキー:バレエ組曲「くるみ割り人形」より 花のワルツ
小室昌広:ディズニーのメロディによる管弦楽入門
モンティ:チャルダッシュ
ベートーヴェン:交響曲 第5番「運命」~第1楽章
《指揮者に挑戦 コーナー》
 ビゼー:歌劇「カルメン」より 闘牛士のマーチ
《みんなで歌おう》
 杉本竜一:ビリーヴ
外山雄三:管弦楽のためのラプソディ

香川県坂出市立林田小学校

2017年10月24日(火)13:30 開演 

出演

指揮:岩村力


曲目

チャイコフスキー:バレエ組曲「くるみ割り人形」より 花のワルツ
小室昌広:ディズニーのメロディによる管弦楽入門
モンティ:チャルダッシュ
ベートーヴェン:交響曲 第5番「運命」~第1楽章
《指揮者に挑戦 コーナー》
 ビゼー:歌劇「カルメン」より 闘牛士のマーチ
《みんなで歌おう》
 杉本竜一:ビリーヴ
外山雄三:管弦楽のためのラプソディ

東京オペラシティコンサートホール

2017年11月17日(金)19:00 開演 

出演

指揮:杉山洋一

打楽器:會田瑞樹

尺八:坂田誠山

鼓:望月太左衛

尺八:竹井 誠


曲目

平井正志:「春山白雨」(初演)
国枝春恵:弦楽器・打楽器・尺八のための音楽〜花を III 〜 (初演)
鈴木理恵子:風神雷神門 ―鼓、尺八とオーケストラのための(初演)
石島正博:管弦楽のための「空」(Kû)(初演)

■公演のチラシはこちら

チケット
  • 全自由席¥4,000

  • 東京オペラシティチケットセンター 03-5353-9999

市川市文化会館

2017年11月23日(木)14:00 開演 

出演

指揮:川瀬賢太郎

ヴァイオリン:山根一仁


曲目

モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」序曲
メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲 ホ短調
ベートーヴェン:交響曲 第7番

東京文化会館

2017年11月28日(火)19:00 開演 

出演

指揮:円光寺雅彦

笙・篳篥:東儀秀樹

アルト・サクソフォン:須川展也


曲目

J.ウィリアムズ:オリンピック・ファンファーレ&テーマ
J.シュトラウスⅡ:ワルツ「美しく青きドナウ」
東儀秀樹:蒼き海の道
石川亮太:日本民謡による狂詩曲 ほか

ミューザ川崎シンフォニーホール

2017年12月31日(日)15:00 開演 

出演

指揮:秋山和慶

ヴォーカル:岡幸二郎、土居裕子、石井一孝、木下晴香


曲目

第1部
オッフェンバック:喜歌劇「天国と地獄」より 序曲
ヨハン・シュトラウスⅡ :ワルツ 「酒、女、歌」
ヨハン・シュトラウスⅡ :チク・タク・ポルカ
レハール:ワルツ「金と銀」

第2部 
『サンセット大通り』より オーヴァーチュア
僕の願い(ノートルダムの鐘)
ホール・ニュー・ワールド(アラジン)
カラー・オブ・ザ・ウインド(ポカホンタス)
『オペラ座の怪人』より オーヴァーチュア
ミュージック・オブ・ザ・ナイト(オペラ座の怪人)
オン・マイ・オウン(レ・ミゼラブル)
ディス・イズ・ザ・モーメント(ジキル&ハイド)
スターズ(レ・ミゼラブル)
私だけに(エリザベート)
アズ・イフ・ウィー・ネバー・セッド・グッバイ(サンセット大通り)
アイ・ガット・リズム(クレイジー・フォー・ユー)

チケット
  • S¥7,000
  • A¥6,000
  • B¥5,000
  • C¥4,000
  • 東響会員割引
カレンダー・コンサート検索
Nov.2012
SUN MON TUE WED THU FRI SAT

出演者名、ホール名、楽器名から検索できます。

※複数キーワードを入力する場合 は、間にスペースを入れてください。