コンサート情報 CONCERT

兵庫県姫路市立四郷小学校

2017年10月23日(月)13:45 開演 

出演

指揮:岩村力


曲目

チャイコフスキー:バレエ組曲「くるみ割り人形」より 花のワルツ
小室昌広:ディズニーのメロディによる管弦楽入門
モンティ:チャルダッシュ
ベートーヴェン:交響曲 第5番「運命」~第1楽章
《指揮者に挑戦 コーナー》
 ビゼー:歌劇「カルメン」より 闘牛士のマーチ
《みんなで歌おう》
 杉本竜一:ビリーヴ
外山雄三:管弦楽のためのラプソディ

香川県坂出市立林田小学校

2017年10月24日(火)13:30 開演 

出演

指揮:岩村力


曲目

チャイコフスキー:バレエ組曲「くるみ割り人形」より 花のワルツ
小室昌広:ディズニーのメロディによる管弦楽入門
モンティ:チャルダッシュ
ベートーヴェン:交響曲 第5番「運命」~第1楽章
《指揮者に挑戦 コーナー》
 ビゼー:歌劇「カルメン」より 闘牛士のマーチ
《みんなで歌おう》
 杉本竜一:ビリーヴ
外山雄三:管弦楽のためのラプソディ

東京オペラシティコンサートホール

2017年11月17日(金)19:00 開演 

出演

指揮:杉山洋一

打楽器:會田瑞樹

尺八:坂田誠山

鼓:望月太左衛

尺八:竹井 誠


曲目

平井正志:「春山白雨」(初演)
国枝春恵:弦楽器・打楽器・尺八のための音楽〜花を III 〜 (初演)
鈴木理恵子:風神雷神門 ―鼓、尺八とオーケストラのための(初演)
石島正博:管弦楽のための「空」(Kû)(初演)

■公演のチラシはこちら

チケット
  • 全自由席¥4,000

  • 東京オペラシティチケットセンター 03-5353-9999

市川市文化会館

2017年11月23日(木)14:00 開演 

出演

指揮:川瀬賢太郎

ヴァイオリン:山根一仁


曲目

モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」序曲
メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲 ホ短調
ベートーヴェン:交響曲 第7番

東京文化会館

2017年11月28日(火)19:00 開演 

出演

指揮:円光寺雅彦

笙・篳篥:東儀秀樹

アルト・サクソフォン:須川展也


曲目

J.ウィリアムズ:オリンピック・ファンファーレ&テーマ
J.シュトラウスⅡ:ワルツ「美しく青きドナウ」
東儀秀樹:蒼き海の道
石川亮太:日本民謡による狂詩曲 ほか

兵庫県三木市立三木小学校

2017年12月05日(火)13:30 開演 

出演

指揮:大井剛史


曲目

チャイコフスキー:バレエ組曲「くるみ割り人形」より 花のワルツ
小室昌広:ディズニーのメロディによる管弦楽入門
ベートーヴェン:交響曲 第5番「運命」~第1楽章
《指揮者に挑戦 コーナー》
 ビゼー:歌劇「カルメン」より 闘牛士のマーチ
《みんなで歌おう》
 杉本竜一:ビリーヴ
外山雄三:管弦楽のためのラプソディ ほか

徳島県小松島市立小松島南中学校

2017年12月06日(水)13:30 開演 

出演

指揮:大井剛史


曲目

チャイコフスキー:バレエ組曲「くるみ割り人形」より 花のワルツ
小室昌広:ディズニーのメロディによる管弦楽入門
ベートーヴェン:交響曲 第5番「運命」~第1楽章
《指揮者に挑戦 コーナー》
 ビゼー:歌劇「カルメン」より 闘牛士のマーチ
《みんなで歌おう》
 杉本竜一:ビリーヴ
外山雄三:管弦楽のためのラプソディ ほか

徳島県北島町立北島小学校

2017年12月07日(木)13:30 開演 

出演

指揮:大井剛史


曲目

チャイコフスキー:バレエ組曲「くるみ割り人形」より 花のワルツ
小室昌広:ディズニーのメロディによる管弦楽入門
ベートーヴェン:交響曲 第5番「運命」~第1楽章
《指揮者に挑戦 コーナー》
 ビゼー:歌劇「カルメン」より 闘牛士のマーチ
《みんなで歌おう》
 杉本竜一:ビリーヴ
外山雄三:管弦楽のためのラプソディ ほか

高知県香美市立鏡野中学校

2017年12月08日(金)13:30 開演 

出演

指揮:海老原光


曲目

チャイコフスキー:バレエ組曲「くるみ割り人形」より 花のワルツ
小室昌広:ディズニーのメロディによる管弦楽入門
ベートーヴェン:交響曲 第5番「運命」~第1楽章
《指揮者に挑戦 コーナー》
 ビゼー:歌劇「カルメン」より 闘牛士のマーチ
《みんなで歌おう》
 杉本竜一:ビリーヴ
外山雄三:管弦楽のためのラプソディ ほか

カレンダー・コンサート検索
Nov.2012
SUN MON TUE WED THU FRI SAT

出演者名、ホール名、楽器名から検索できます。

※複数キーワードを入力する場合 は、間にスペースを入れてください。