コンサート情報 CONCERT

ミューザ川崎シンフォニーホール

2018年06月03日(日)14:00 開演 

出演

指揮:佐々木新平

ピアノ:野上真梨子


曲目

グリンカ:歌劇「ルスランとリュドミラ」序曲
プロコイエフ:ピアノ協奏曲 第3番
ベートーヴェン:歌劇「フィデリオ」序曲
ベートーヴェン:交響曲 第3番「英雄」 第1楽章
ベートーヴェン:交響曲 第6番「田園」 第1楽章
ベートーヴェン:交響曲 第7番 第4楽章

柏市立風早北部小学校

2018年06月11日(月)13:00 開演 

出演

指揮:大井剛史

ソリスト:調整中


曲目

チャイコフスキー:バレエ組曲「くるみ割り人形」より 花のワルツ
小室昌広:ディズニーのメロディによる管弦楽入門
ベートーヴェン:交響曲 第5番「運命」 第1楽章

《指揮者に挑戦 コーナー》
 ビゼー:歌劇「カルメン」より 第1幕の前奏曲

《みんなで歌おう》
 杉本竜一:ビリーヴ

ドヴォルザーク:交響曲 第9番「新世界より」 第4楽章 ほか

千葉市立千草台小学校

2018年06月12日(火)13:30 開演 

出演

指揮:大井剛史

ソリスト:調整中


曲目

チャイコフスキー:バレエ組曲「くるみ割り人形」より 花のワルツ
小室昌広:ディズニーのメロディによる管弦楽入門
ベートーヴェン:交響曲 第5番「運命」 第1楽章

《指揮者に挑戦 コーナー》
 ビゼー:歌劇「カルメン」より 第1幕の前奏曲

《みんなで歌おう》
 杉本竜一:ビリーヴ

ドヴォルザーク:交響曲 第9番「新世界より」 第4楽章 ほか

千葉市立花見川中学校

2018年06月13日(水)13:30 開演 

出演

指揮:大井剛史

ソリスト:調整中


曲目

チャイコフスキー:バレエ組曲「くるみ割り人形」より 花のワルツ
小室昌広:ディズニーのメロディによる管弦楽入門
ベートーヴェン:交響曲 第5番「運命」 第1楽章

《指揮者に挑戦 コーナー》
 ビゼー:歌劇「カルメン」より 第1幕の前奏曲

《みんなで歌おう》
 杉本竜一:ビリーヴ

ドヴォルザーク:交響曲 第9番「新世界より」 第4楽章 ほか

都立立川国際中等教育学校

2018年06月14日(木)13:30 開演 

出演

指揮:大井剛史

ソリスト:調整中


曲目

チャイコフスキー:バレエ組曲「くるみ割り人形」より 花のワルツ
小室昌広:ディズニーのメロディによる管弦楽入門
ベートーヴェン:交響曲 第5番「運命」 第1楽章

《指揮者に挑戦 コーナー》
 ビゼー:歌劇「カルメン」より 第1幕の前奏曲

《みんなで歌おう》
 杉本竜一:ビリーヴ

ドヴォルザーク:交響曲 第9番「新世界より」 第4楽章 ほか

山梨県都留市立谷村第二小学校

2018年06月15日(金)13:30 開演 

出演

指揮:大井剛史

ソリスト:調整中


曲目

チャイコフスキー:バレエ組曲「くるみ割り人形」より 花のワルツ
小室昌広:ディズニーのメロディによる管弦楽入門
ベートーヴェン:交響曲 第5番「運命」 第1楽章

《指揮者に挑戦 コーナー》
 ビゼー:歌劇「カルメン」より 第1幕の前奏曲

《みんなで歌おう》
 杉本竜一:ビリーヴ

ドヴォルザーク:交響曲 第9番「新世界より」 第4楽章 ほか

ミューザ川崎シンフォニーホール

2018年06月17日(日)11:00 開演 

出演

指揮:園田隆一郎

ソプラノ:田中彩子


曲目

モーツァルト:歌劇「劇場支配人」 K.486 序曲、アリエッタ「別離の時の鐘は鳴り」
アーン:オペレッタ「モーツァルト」序曲
モーツァルト:アリア「私はあなたにうちあけたいのです、おお、神よ!」K.418
モーツァルト:交響曲 第36番 ハ長調 「リンツ」 K.425

チケット
  • 1回券¥3,500

  • 東響会員割引

板橋区立志村第六小学校

2018年06月18日(月)13:30 開演 

出演

指揮:岩村力

ソリスト:調整中


曲目

チャイコフスキー:バレエ組曲「くるみ割り人形」より 花のワルツ
小室昌広:ディズニーのメロディによる管弦楽入門
ベートーヴェン:交響曲 第5番「運命」 第1楽章

《指揮者に挑戦 コーナー》
 ビゼー:歌劇「カルメン」より 第1幕の前奏曲

《みんなで歌おう》
 杉本竜一:ビリーヴ

ドヴォルザーク:交響曲 第9番「新世界より」 第4楽章 ほか

カレンダー・コンサート検索
Nov.2012
SUN MON TUE WED THU FRI SAT

出演者名、ホール名、楽器名から検索できます。

※複数キーワードを入力する場合 は、間にスペースを入れてください。