コンサート情報 CONCERT

ミューザ川崎シンフォニーホール

2016年11月03日(木)14:00 開演  mark_end

出演

指揮:シモーネ・ヤング

チェロ:アリサ・ワイラースタイン


曲目

ドヴォルザーク:チェロ協奏曲 ロ短調 作品104
ブラームス:交響曲 第4番 ホ短調 作品98

■公演のチラシはこちら

チケット
  • S¥7,000
  • A¥6,000
  • B¥4,000
  • C¥3,000
  • 東響会員割引
Title

The Masterpiece Classics Series No.122

Date

Thu. 3rd November 2016, 2:00p.m.

Hall

Muza Kawasaki Symphony Hall

Artist

Conductor = Simone Young
Cello = Alisa Weilerstein

Program

A.Dvořák : Cello Concerto in B minor, op.104
J.Brahms : Symphony No.4 in E minor, op.98

サントリーホール

2016年11月05日(土)18:00 開演  mark_end

出演

指揮:シモーネ・ヤング

チェロ:アリサ・ワイラースタイン


曲目

ドヴォルザーク:チェロ協奏曲 ロ短調 作品104
ブラームス:交響曲 第4番 ホ短調 作品98

■公演のチラシはこちら

チケット
  • S¥8,000
  • A¥6,000
  • B¥5,000
  • C¥4,000
  • P¥2,500
  • 東響会員割引
  • 選べるプラン
  • ハート割引
Title

Suntory Hall Subscription Concert Series No.646

Date

Sat.5th November 2016, 6:00p.m.

Hall

Suntory Hall

Artist

Conductor = Simone Young
Cello = Alisa Weilerstein

Program

A.Dvořák : Cello Concerto in B minor, op.104
J.Brahms : Symphony No.4 in E minor, op.98

りゅーとぴあ 新潟市民芸術文化会館

2016年11月09日(水)18:30 開演  mark_end

出演

指揮とお話:飯森範親


曲目

ビゼー : 歌劇「カルメン」より前奏曲
小室昌広 編 : ディズニーのメロディによる管弦楽入門(楽器紹介)
ブラームス : ハンガリー舞曲 第5番
オッフェンバック : 喜歌劇「天国と地獄」序曲
アンダーソン : ワルツを踊る猫(ワルツィング・キャット)
アンダーソン : 狂った時計(シンコペーテッド・クロック)
アンダーソン : そりすべり
エルガー : 行進曲「威風堂々」第1番 ニ長調

ミューザ川崎シンフォニーホール

2016年11月12日(土)11:00 開演  mark_end

出演

指揮:飯守泰次郎

ソプラノ:森 麻季


曲目

モーツァルト:交響曲 第1番 変ホ長調 K.16
モーツァルト:モテット『踊れ、喜べ、幸いなる魂よ』(エクスルターテ・ユビラーテ) ヘ長調 K.165 (158a)
モーツァルト:交響曲 第29番 イ長調 K.201 (186a)

チケット
  • 1回券¥3,500
  • 東響会員割引

福岡県糟屋郡 宇美町立宇美小学校

2016年11月14日(月)13:30 開演  mark_end

出演

指揮:岩村力


曲目

ロッシーニ:歌劇「ウィリアム・テル」序曲~スイス軍の行進
小室昌広:ディズニーのメロディによる管弦楽入門
スメタナ:交響詩「わが祖国」~モルダウ
ベートーヴェン:交響曲 第5番「運命」~第1楽章
《指揮者に挑戦 コーナー》
 ビゼー:歌劇「カルメン」より 闘牛士のマーチ
《みんなで歌おう》
 杉本竜一:ビリーヴ
外山雄三:管弦楽のためのラプソディ

長崎県長崎市立三川中学校

2016年11月15日(火)13:30 開演  mark_end

出演

指揮:岩村力


曲目

ロッシーニ:歌劇「ウィリアム・テル」序曲~スイス軍の行進
小室昌広:ディズニーのメロディによる管弦楽入門
スメタナ:交響詩「わが祖国」~モルダウ
ベートーヴェン:交響曲 第5番「運命」~第1楽章
《指揮者に挑戦 コーナー》
 ビゼー:歌劇「カルメン」より 闘牛士のマーチ
《みんなで歌おう》
 杉本竜一:ビリーヴ
外山雄三:管弦楽のためのラプソディ

長崎県西彼杵郡 長与町立長与北小学校

2016年11月16日(水)13:30 開演  mark_end

出演

指揮:岩村力


曲目

ロッシーニ:歌劇「ウィリアム・テル」序曲~スイス軍の行進
小室昌広:ディズニーのメロディによる管弦楽入門
スメタナ:交響詩「わが祖国」~モルダウ
ベートーヴェン:交響曲 第5番「運命」~第1楽章
《指揮者に挑戦 コーナー》
 ビゼー:歌劇「カルメン」より 闘牛士のマーチ
《みんなで歌おう》
 杉本竜一:ビリーヴ
外山雄三:管弦楽のためのラプソディ

福岡教育大学附属福岡小学校

2016年11月17日(木)13:30 開演  mark_end

出演

指揮:岩村力


曲目

ロッシーニ:歌劇「ウィリアム・テル」序曲~スイス軍の行進
小室昌広:ディズニーのメロディによる管弦楽入門
スメタナ:交響詩「わが祖国」~モルダウ
ベートーヴェン:交響曲 第5番「運命」~第1楽章
《指揮者に挑戦 コーナー》
 ビゼー:歌劇「カルメン」より 闘牛士のマーチ
《みんなで歌おう》
 杉本竜一:ビリーヴ
外山雄三:管弦楽のためのラプソディ

日生劇場

2016年11月23日(水)17:00 開演  mark_end

出演

指揮:シモーネ・ヤング

音楽教師(バリトン):小森輝彦

作曲家(ソプラノ):白𡈽理香

プリマドンナ/アリアドネ(ソプラノ):林 正子

ツェルビネッタ(ソプラノ):髙橋 維

テノール歌手/バッカス(テノール):片寄純也


曲目

リヒャルト・シュトラウス:オペラ「ナクソス島のアリアドネ」
プロローグと全1幕のオペラ〈ドイツ語上演/字幕付〉

演出:カロリーネ・グルーバー

カレンダー・コンサート検索
Nov.2012
SUN MON TUE WED THU FRI SAT

出演者名、ホール名、楽器名から検索できます。

※複数キーワードを入力する場合 は、間にスペースを入れてください。