コンサート情報 CONCERT

ミューザ川崎シンフォニーホール

2017年10月22日(日)14:00 開演 

出演

指揮:ジョナサン・ノット

オルガン:石丸由佳

ピアノ:児玉 桃


曲目

リスト:バッハの名による前奏曲とフーガ (オルガン独奏)
シェーンベルク:管弦楽のための変奏曲
ラフマニノフ:パガニーニの主題による狂詩曲
ラヴェル:ボレロ

*1曲目の《リスト:バッハの名による前奏曲とフーガ S.260 (オルガン独奏)》と、2曲目の《シェーンベルク:管弦楽のための変奏曲作品31》は、続けて演奏されることとなりました。■詳細はこちら


■公演のチラシはこちら

チケット
  • S¥7,000
  • A¥6,000
  • B¥4,000
  • C¥3,000
  • 東響会員割引
Title

The Masterpiece Classics Series No.130

Date

Sun. 22nd October 2017, 2:00p.m.

Hall

Muza Kawasaki Symphony Hall

Artist

Conductor = Jonathan Nott
Organ = Yuka Ishimaru
Piano = Momo Kodama

Program

F.Liszt : Prelude and Fugue on the name B-A-C-H, S.260 (organ solo)
A.Schönberg : Variations for orchestra, op.31
S.Rachmaninov : Rhapsody on a Theme of Paganini, op.43
M.Ravel : Boléro

兵庫県姫路市立四郷小学校

2017年10月23日(月)13:45 開演 

出演

指揮:岩村力


曲目

チャイコフスキー:バレエ組曲「くるみ割り人形」より 花のワルツ
小室昌広:ディズニーのメロディによる管弦楽入門
モンティ:チャルダッシュ
ベートーヴェン:交響曲 第5番「運命」~第1楽章
《指揮者に挑戦 コーナー》
 ビゼー:歌劇「カルメン」より 闘牛士のマーチ
《みんなで歌おう》
 杉本竜一:ビリーヴ
外山雄三:管弦楽のためのラプソディ

香川県坂出市立林田小学校

2017年10月24日(火)13:30 開演 

出演

指揮:岩村力


曲目

チャイコフスキー:バレエ組曲「くるみ割り人形」より 花のワルツ
小室昌広:ディズニーのメロディによる管弦楽入門
モンティ:チャルダッシュ
ベートーヴェン:交響曲 第5番「運命」~第1楽章
《指揮者に挑戦 コーナー》
 ビゼー:歌劇「カルメン」より 闘牛士のマーチ
《みんなで歌おう》
 杉本竜一:ビリーヴ
外山雄三:管弦楽のためのラプソディ

ミューザ川崎シンフォニーホール

2017年10月28日(土)14:00 開演 

出演

指揮:ダニエル・ビャルナソン

ヴァイオリン:神尾真由子


曲目

ビャルナソン:ブロウ・ブライト(日本初演)
ショスタコーヴィチ:ヴァイオリン協奏曲 第1番 イ短調 作品77
リムスキー=コルサコフ:交響組曲「シェエラザード」 作品35

■エッセイ「ジャンルなき孤島、アイスランド音楽のいま/小倉悠加」を公開中
■公演のチラシはこちら

チケット
  • S¥8,000
  • A¥6,000
  • B¥4,000
  • C¥3,000
  • P¥2,500
  • 東響会員割引
  • 選べるプラン
  • ハート割引
Title

Kawasaki Subscription Concert Series No.63

Date

Sat. 28th October 2017, 2:00p.m.

Hall

Muza Kawasaki Symphony Hall

Artist

Conductor = Daníel Bjarnason
Violin = Mayuko Kamio

Program

D.Bjarnason : “Blow Bright”
D.Schostakovich : Violin Concerto No.1 in A minor, op.77
Rimsky-Korsakov : “Scheherazade” Symphonic Suite, op.35

東京文化会館

2017年10月06日(金)18:30 開演  mark_end

出演

指揮:ガエタノ・デスピノーサ

蝶々夫人:大村博美

スズキ:中島郁子

ケート:成田伊美

ピンカートン:古橋郷平

シャープレス:与那城敬

ゴロー:高橋淳

ヤマドリ:小林由樹

ボンゾ:志村文彦

神官:杉浦隆大


合唱:二期会合唱団

曲目

プッチーニ:オペラ「蝶々夫人」全3幕(イタリア語上演/字幕付)

演出:栗山昌良

東京文化会館

2017年10月07日(土)14:00 開演  mark_end

出演

指揮:ガエタノ・デスピノーサ

蝶々夫人:森谷真理

スズキ:山下牧子

ケート:和泉万里子

ピンカートン:宮里直樹

シャープレス:今井俊輔

ゴロー:升島唯博

ヤマドリ:鹿野由之

ボンゾ:勝村大城

神官:原田勇雅


合唱:二期会合唱団

曲目

プッチーニ:オペラ「蝶々夫人」全3幕(イタリア語上演/字幕付)

演出:栗山昌良

東京文化会館

2017年10月08日(日)14:00 開演  mark_end

出演

指揮:ガエタノ・デスピノーサ

蝶々夫人:大村博美

スズキ:中島郁子

ケート:成田伊美

ピンカートン:古橋郷平

シャープレス:与那城敬

ゴロー:高橋淳

ヤマドリ:小林由樹

ボンゾ:志村文彦

神官:杉浦隆大


合唱:二期会合唱団

曲目

プッチーニ:オペラ「蝶々夫人」全3幕(イタリア語上演/字幕付)

演出:栗山昌良

東京文化会館

2017年10月09日(月)14:00 開演  mark_end

出演

指揮:ガエタノ・デスピノーサ

蝶々夫人:森谷真理

スズキ:山下牧子

ケート:和泉万里子

ピンカートン:宮里直樹

シャープレス:今井俊輔

ゴロー:升島唯博

ヤマドリ:鹿野由之

ボンゾ:勝村大城

神官:原田勇雅


合唱:二期会合唱団

曲目

プッチーニ:オペラ「蝶々夫人」全3幕(イタリア語上演/字幕付)

演出:栗山昌良

サントリーホール

2017年10月10日(火)19:00 開演  mark_end

出演

指揮:飯森範親

ピアノ:上原彩子


曲目

グリンカ: 歌劇「ルスランとリュドミラ」序曲
ラフマニノフ: ピアノ協奏曲 第2番
チャイコフスキー:バレエ「眠れる森の美女」より
チャイコフスキー:バレエ「白鳥の湖」より
チャイコフスキー:バレエ「くるみ割り人形」より

カレンダー・コンサート検索
Nov.2012
SUN MON TUE WED THU FRI SAT

出演者名、ホール名、楽器名から検索できます。

※複数キーワードを入力する場合 は、間にスペースを入れてください。